Ночь искусств-2022. «Метаморфозы: кино и театр в искусстве художника Юрия Купера».

4 ноября 2022 года в «Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» пройдет мероприятие «Метаморфозы: кино и театр в искусстве художника Юрия Купера».

Театры 16+

4 ноября 2022 года в «Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» пройдет мероприятие «Метаморфозы: кино и театр в искусстве художника Юрия Купера».

Диалог-презентация  с главным художником «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» Юрием Леонидовичем Купером, в которой он расскажет о создании сценографии знаковых спектаклей «Центра театра и кино» и о внедрении кинотехнологий в театральное искусство.

4 ноября 2022 года, начало в 22.15

Мероприятие бесплатное, по регистрацииКоличество мест ограничено.

Регистрация откроется 1 ноября в 13.00

Ориентировочная продолжительность мероприятия — 1 час. 

Мероприятие пройдет на сцене учебно-театрального комплекса ГИТИС по адресу:  ул. Академика Пилюгина, д.2,  где на время реконструкции сцены на Поварской разместился  «Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова».

 

ВНИМАНИЕ!

Зрители, купившие билет на спектакль «Визитные карточки», смогут принять участие в мероприятии «Метаморфозы: кино и театр в искусстве художника Юрия Купера» без дополнительной регистрации.

 

Юрий Леонидович Купер

Работы Юрия Купера хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Музее Метрополитен, в коллекциях Министерства культуры Франции, Библиотеки конгресса США, Королевском музее Японии и многих других.

У Юрия Купера прошло более 100 персональных выставок в различных странах мира, в том числе в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве, галерее Клод-Бернар в Париже, галерее Яна Кружье в Женеве, Академии изящных искусств во Флоренции и др.

Много работает в театре и кино: оформил более 20 спектаклей в театрах России, Франции, Италии, США и др. В 1988 году выступил художником в постановке Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино» в римском театре Арджентина. Создал сценографию спектакля «Борис Годунов» в Большом театре в постановке Александра Сокурова, за которую номинировался на премию «Золотая Маска» (2007). С режиссером Сокуровым Юрий Купер работал и над фильмом «Солнце». Автор декораций и костюмов к операм: «Отелло» в Перми (2008, режиссер Владимир Петров), «Кармен» в Ростове (2008, режиссер Юрий Лаптев). В 2014 году выступил художником по костюмам оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского в Самарском академическом театре оперы и балета (режиссёр-постановщик — Владимир Петров).

В Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова – художник-постановщик спектаклей из цикла «Метаморфозы»: «Визитные каточки», «Жены артистов», «Мадрид», «Темные аллеи», а также – «12», «Сирано де Бержерак» и «Марья».

Автор иллюстраций к книгам: «Тревога царя Соломона» Эмиля Ажара (1979), «Тристан и Изольда», Издательство «Ле ливр д’арт», Национальная типография (Париж, 1989), «Красная Россия» (авторы Бабель, Зощенко, Платонов), Национальная типография (Париж,1995), «Книга Иова», издательство «Редкая книга» (Санкт Петербург, 2009), «Моцарт и Сальери» А.С. Пушкина, издательство «Philip Moreno» (Париж, 2009), «Мертвые души» Н.В. Гоголя, издательство «Зебра» (Москва, 2010), «Желтый ангел» А. Вертинского, издательство «Астрель» (Москва, 2010) и др.

Автор книг «Московский натюрморт» (Нью-Йорк, 1975), «Сфумато» (издательство АСТ, 2015) и др.

Автор пьесы «Двенадцать картин из жизни художника», поставленной в МХТ имени А. П. Чехова (режиссер Владимир Петров, сценография Юрий Купер).

Юрий Купер – автор проекта реконструкции и дизайна интерьеров «Центра театра и кино под руководством Н.С. Михалкова», Воронежского государственного академического театра драмы имени А.В. Кольцова и др.

 

Официальный сайт Центра театра и кино: www.centrteatraikino.ru

Поделиться:

539 дней назад
4 ноября 2022 22:15–23:15

Москва
ул. Академика Пилюгина, 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов